Venezuela Goldmünzen verkaufen an den NES Münzhandel

Venezuela Goldmünzen Bolivares und Venezolanos verkaufen

Venezuela Goldmünzen stellte das Land seit 1875 her. Die Münzprägung begann mit den  5-Venezolanos Goldmünzen die als Umlaufmünzen in hoher Auflage hergestellt wurden. Anfang des vergangenen Jahrhunderts wechselte die Währung dann in Bolivares. Die venezuelanischen Goldmünzen enthalten sämlich 900‰ Gold und mit diesen Feingehalten teilweise auch ungewöhnliche Münzgewichte  von Unzen und halben Unzen, die aber aufgrund der 900er Legierung nicht diesen Unzenmaßen in Form von Feingold entsprechen.(Siehe die fett gekennzeichneten Münzen in der Tabelle)

Aktuelle Ankaufspreise für Venezolanischen Goldmünzen

Venezuela 10 Bolivares 1930
Venezuela Goldmünzen
Venezuela-Chicuramay-Caciques
Venezuela Chicuramay-Caciques

Münzdaten der Venezuela  Goldmünzen

Venezuela-GoldmünzenMünzgewicht/gFeingehalt‰Feingewicht/gPrägejahre
5 Venezolanos8,069007,251875
10 Bolivares3,2259002,91930
20 Bolivares6,459005,81879-1912
50 Bolivares15,5590013,991990
100 Bolivares32,2590029,031886-89
500 Bolivares1890016,21975
1000 Bolivares33,4390030,081975
3000 Bolivares31,190027,991975
5000 Bolivares15,5590013,991988,90,95
10000 Bolivares31,190027,991987
 
Venezuela Goldmuenzen 10_Bolivares_1930

Venezuela 10_Bolivares _1930

Venezuela Goldmuenzen 10Bolivares1930-2

Venezuela  10 Bolivares  1930

Das im Norden Südameriaks gelegene Land Venezuela  ist ein Land starker Gegensätze und muss heutzutage als gefährlich für westliche Urlauber angesehen werden. Kriminalität und Schusswaffengebrauch sind an der Tagesordnung.

Die Landeswährung ist der Bolivar. Zum Jahresbeginn 2008 wurde als Konsequenz extrem hoher Inflationsraten ein “neuer” Bolivar – Bolivar Fuerte  eingeführt. Die „alten“ Venezuela Goldmuenzen “Bolivares” nicht mehr gültig und werden auch nicht mehr als Zahlungsmittel akzeptiert.Was für die Goldmünzen ohnehin nicht infrage kam da der Goldwert höher ist als der Nennwert. Gedenkgoldmünzen der Nennwerte 50 Bolivares, 500 Bolivares, 1000 Bolivares, 3000 Bolivares, 5000 Bolivares und 10000 Bolivares wurden in späteren Jahren von Bolivien ebenfalls ausgegeben.

Venezuela Goldmuenzen 5_Venezolanos_Gold1875

5_Venezolanos_Gold1875

Das Abbild von Simon Bolivar bildet die Kopfseite der Münze. Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar Palacios y Blanco, genannt „El Libertador“, war ein neugranadischer Unabhängigkeitskämpfer und ist Nationalheld vieler südamerikanischer Länder.

Die Münzhandelsabteilung der Norddeutschen Edelmetall Scheideanstalt  GmbH kauft Ihre Venezuelanischen Goldmünzen an. Im wirtschaftlich und zivil zerütteten Land wurden in der Vergangenheit sogenannte “Caciques Goldmedaillen” durch Banken ausgegeben, um den wiederholt grassierenden Inflationen durch halbwegs konstante Tauschwerte entgegentreten zu können.  Diese Goldmedaillen kaufen wir auch zu  Schmelzgoldkursen an.

Es spielt keine Rolle, ob Sie in München, Köln, Kassel oder in Hamburg wohnen. Mit unserem seit 1998 bewährten bundesweiten Postankaufsservice erfolgt der Ankauf problemlos und sicher.

In unserem Edelmetall Service Center in Norderstedt können Sie täglich zu unseren Geschäftszeiten genauso wie bei Banken oder Sparkassen Venezuela Goldmuenzen zu aktuellen Tagespreisen verkaufen. Sie haben beim Verkauf an unsere Münzhandelsabteilung sogar den Vorzug, daß die Beprobung Ihrer eingesendeten Edelmetalle bei uns sofort erfolgen kann.

Besuchen Sie unseren NES Edelmetallshop für Münzen aus Silber, Platin oder Palladium.