Diamanten Brillanten zur Auktion an internationalen Märkten

Lose Diamanten
Lose Diamanten unterschiedlicher Qualitäten

2 Sachverständige  und geprüfte Gutachterinnen für Diamanten / Brillanten stehen Ihnen in unserem Haus mit Rat und Tat zur Seite.

Der Verkauf von Diamanten oder Brillanten aus Ihrem Besitz, bzw. entfasster Steine aus Ihren eingereichten Edelmetallen, erfolgt in Ruhe und mit Sachverstand. Nicht so einfach und schnell wie es der Handel mit Edelmetallen zulässt.

Diamanten Brillanten zur Auktion:

Wenn Ihre wertvollen Diamanten Brillanten durch uns zur Auktion an internationale Märkte gehen, ist Geduld erforderlich. Es ist der einzige Weg, der gegangen werden kann, um marktgerechte Preisangebote für relevante Steinqualitäten zu erhalten.

Ausländische Diamantauktionen dauern durch die Versand-, Zoll- und Begutachtungsprozeduren regelmäßig mindestens 3 Monate. Wenn Sie schnell verkaufen wollen oder müssen, besprechen Sie dies mit unseren Gutachterinnen.

Da wir im Interesse unserer Kunden die Steine nicht zu Dumpingpreisen erwerben wollen, sind wir bemüht,  für Sie die besten Handelspreise herauszuholen. Erst wenn Sie zustimmen und Sie mit den erreichten Preisangeboten einverstanden sind, erfolgt ein Verkauf oder andernfallls die Rücklieferung Ihrer Steine.  Händlersichtungen und Angebote von Brillanten Diamanten dauern zwischen 3- 6 Monate.

Handelbare Diamanten Brillanten zur Auktion stellen wir in angemessenen Lots auf den internationalen Diamantmärkten in Antwerpen, New York und Ramat Gan verschiedenen Diamant-Händlern zum Kauf vor. Vorher müssen die Steine von uns entfasst, gesäubert, begutachtet, beschrieben und klassifiziert sein. Eine entsprechende Versicherung gehört beim Versand dazu und muss gut dokumetiert werden.

Wir lassen dann mehrere Händler auf Ihre Steine bieten und werden Ihnen den besten international ereichbaren Preis vorschlagen. Gehen bei uns die Preise ein, müssen Sie für uns erreichbar sein. Da es sich um schnelle Geschäfte handelt, muss kurzfristig zu- oder absagt werden können. Dieses Verfahren ist für Steine mit relevanten Werten ab 0,5 ct. möglich. Kleinere Steine bzw. Millée-Ware können wir pauschal kaufen und vergüten.

Vereinbaren Sie bitte einen Termin für Ihr Anliegen.

Diamanten Brillanten zur Auktion zu geben verursacht keine Kosten für Sie. Diese entstehen nur im Verkaufsfalle Ihres Steins als Provisionsbetrag. Bei Ablehnung der Preisgebote erhalten Sie Ihre/n  Stein/e zurück.

Wenn Sie Interesse am Verkauf Ihrer Diamanten haben, wenden Sie sich an unsere Diamantabteilung. Unsere  geprüften Diamantgutachterinnen stehen Ihnen mit umfassender Kenntnis zur Verfügung.: 040 609 26 90 – 0