Diamanten Brillanten zur Auktion an internationalen Märkten

Diamanten Brillanten zur Auktion2 Sachverständige  und geprüfte Gutachterinnen für Diamanten / Brillanten stehen Ihnen in unserem Haus mit Rat und Tat zur Seite.

Der Verkauf von Diamanten oder Brillanten aus Ihrem Besitz, bzw. ausgefasster Steine aus Ihren eingereichten Edelmetallen, erfolgt in Ruhe und mit Sachverstand. Nicht so einfach und schnell wie es der Handel mit Edelmetallen zulässt.

Diamanten Brillanten zur Auktion:

Wenn Ihre wertvollen Diamanten Brillanten durch uns zur Auktion an internationale Märkte gehen, ist Geduld erforderlich. Es ist der einzige Weg der gegangen werden kann, um marktgerechte Preisangebote für relevante Steinqualitäten zu erhalten.

Ausländische Diamantauktionen dauern durch die Versand, Zoll und Begutachtungsprozeduren regelmäßig mindestens 3 Monate. Wenn Sie schnell verkaufen wollen oder müssen, besprechen Sie dies mit unseren Gutachterinnen.

Da wir im Interesse unserer Kunden die Steine nicht zu Dumpingpreisen erwerben wollen, sind wir bemüht,  für Sie die besten Handelspreise herauszuholen. Erst wenn Sie zustimmen und Sie mit den erreichten Preisangeboten einverstanden sind, erfolgt ein Verkauf oder andernfallls die Rücklieferung Ihrer Steine.  Auktionierungen von Brillanten Diamanten dauern zwischen 3- 6 Monate.

Handelbare Diamanten Brillanten zur Auktion stellen wir in angemessenen Lots auf den internationalen Diamantmärkten in Antwerpen, New York und Ramat Gan Diamant-Händlern zum Kauf vor. Vorher müssen die Steine von uns entfasst, gesäubert, begutachtet, beschrieben und klassifiziert sein.

Wir lassen dann mehrere Händler auf Ihre Steine bieten und werden Ihnen den besten international ereichbaren Preis vorschlagen. Gehen bei uns die Preise ein, müssen Sie für uns erreichbar sein. Da es sich um Auktionen handelt muss kurzfristig zu- oder absagt werden können. Dieses Verfahren ist für Steine mit relevanten Werten ab 0,5Kt möglich. Kleinere Steine bzw. Millé Ware können wir pauschal kaufen und vergüten.

Diamanten Brillanten zur Auktion zu geben verursacht keine Kosten für Sie. Diese entstehen nur im Verkaufsfalle Ihres Steins als Provisionsbetrag. Bei Ablehnung der Preisgebote erhalten Sie Ihre/n  Stein/e zurück.

Wenn Sie Interesse am Verkauf Ihrer Diamanten haben, wenden Sie sich an unsere Diamantabteilung. Unsere  geprüften Diamantgutachterinnen stehen Ihnen mit umfassender Kenntnis zur Verfügung.: 040 609 26 90 – 0